武校总部41生在“飞翔中国”全国青少年儿童书画摄影比赛中获奖
2013.07.08
“飞翔中国”全国青少年儿童书画摄影展示交流活动是由全国青少年儿童书画摄像展示交流活动组委会、中国儿童书画院、中国书画促进会联合主办,在全国范围内征集作品。“飞翔中国”青少年书画摄影展示交流活动是中国最具影响力的青少年美术比赛之一。
本次书画摄影大赛既是对青少年儿童开展的一次书画、摄影作品的展示交流活动,也是旨在弘扬和传承中华优秀文化,培养青少年的艺术素质,促进青少年书画艺术交流,提高青少年书画艺术水平,推动青少年美术教育发展,同时也是根据党的十八大会议精神要求,对青少年儿童进行的一次“永远热爱党、永远热爱祖国、永远热爱人民”的教育活动。
北京少林武校经过精心组织,严格按照通知要求,广泛在校园开展活动宣传,在青少年儿童中营造良好的参与氛围,整合和充分发挥学校的艺术资源优势,广泛动员青少年儿童书画、手工爱好者参与活动。各个班级学生踊跃报名参赛,功夫不负有心人,经过专家层层评选,在美术类、书法类及手工类分别斩获奖项。郭乾坤、马丁、郭三木等18名同学获得一等奖,陈京、付中奥、孙广进等14位同学荣获二等奖,三等奖有王玉琪等4位同学,优秀奖有张硕等5位同学,同时北京少林武术学校总校荣获艺术教育集体三等奖, 指导教师陈光老师、张海峰老师分别荣获艺术教育三等奖。
颁奖仪式 一等奖作品展示 作品获奖名册
一等获奖作品赏析
5.3吴世豪绘画作品:击鼓升堂
高一.2马丁折纸:飞马
6.1吴泽康折纸:手心玫瑰
3.1郭三木书法:中国龙
初二.3杜敏聪书法:德艺双修
4.1王志卿美术作品:窗台
6.2维佳祺绘画作品:武校骄子
初二.3郭乾坤书法
6.2易成霖书法:龙
5.3许硕美术作品:绿海龟
5.2宋天硕美术作品:少女
5.2胡冰美术作品:讲台
4.2黄家好美术作品:结婚
6.1温晴绘画作品:我的妈妈
5.3魏子奥绘画作品:说学逗唱
5.1唐家豪美术作品:偷吃猫的鱼
6.3宋塨鼎书法:马
高二.1简守锐书法:谨思益智
3.2余昊美术作品:三头六手
“飞翔中国”全国青少年儿童书画摄影展示交流作品获奖名册 |
一等奖 |
序号 |
类别 |
姓名 |
作品 |
班级 |
名次 |
1 |
书法 |
郭三木 |
《中国龙》 |
3.1 |
一 |
2 |
美术 |
王志卿 |
《窗台》 |
4.1 |
一 |
3 |
美术 |
黄家好 |
《结婚》 |
4.2 |
一 |
4 |
美术 |
许 硕 |
《绿海龟》 |
5.3 |
一 |
5 |
美术 |
胡 兵 |
《讲台》 |
5.2 |
一 |
6 |
美术 |
宋天硕 |
《少女》 |
5.2 |
一 |
7 |
美术 |
唐家豪 |
《偷吃猫的鱼》 |
5.1 |
一 |
8 |
美术 |
魏子奥 |
《说学逗唱》 |
5.3 |
一 |
9 |
美术 |
吴世豪 |
《击鼓升堂》 |
5.3 |
一 |
10 |
美术 |
温 晴 |
《我的妈妈》 |
6.1 |
一 |
11 |
书法 |
宋塨鼎 |
《马》 |
6.3 |
一 |
12 |
手工 |
吴泽康 |
《手心玫瑰》 |
6.1 |
一 |
13 |
美术 |
维佳祺 |
《武校轿子》 |
6.2 |
一 |
14 |
手工 |
马 丁 |
《飞马》 |
高1.2 |
一 |
15 |
书法 |
简守锐 |
《谦思益智》 |
高2.1 |
一 |
16 |
书法 |
杜敏聪 |
《德艺双修》 |
初1.3 |
一 |
17 |
书法 |
郭乾坤 |
《白日依山尽》 |
初2.3 |
一 |
18 |
美术 |
余 昊 |
《三头六手》 |
3.2 |
一 |
二等奖 |
序号 |
类别 |
姓名 |
作品 |
班级 |
名次 |
1 |
美术 |
孙广进 |
《雄狮》 |
2.2 |
二 |
2 |
书法 |
邹小龙 |
《龙》 |
3.1 |
二 |
3 |
书法 |
鲍锦龙 |
《龙》 |
3.1 |
二 |
4 |
美术 |
高天帅 |
《桃星座》 |
4.1 |
二 |
5 |
美术 |
付中奥 |
《可怕的病毒》 |
5.2 |
二 |
6 |
美术 |
张霆雯轩 |
《小妹》 |
5.1 |
二 |
7 |
美术 |
李 杰 |
《卡漫》 |
6.3 |
二 |
8 |
美术 |
詹心怡 |
《点心车》 |
初1.1 |
二 |
9 |
书法 |
易成霖 |
《龙》 |
6.2 |
二 |
10 |
书法 |
张 凎 |
《龙》 |
高2.2 |
二 |
11 |
书法 |
陈 京 |
《思》 |
初1.2 |
二 |
12 |
书法 |
钱 梓 |
《无》 |
初1.3 |
二 |
13 |
美术 |
付 鑫 |
《蝎子》 |
初3.1 |
二 |
14 |
美术 |
张晰茗 |
《井中莲花》 |
初1.1 |
二 |
三等奖 |
序号 |
类别 |
姓名 |
作品 |
班级 |
名次 |
1 |
美术 |
王玉琪 |
《婴儿》 |
2.1 |
三 |
2 |
美术 |
刘飞龙 |
《我的同学》 |
3.1 |
三 |
3 |
美术 |
唐鉴尧 |
《补给淡水的海盗船》 |
3.2 |
三 |
4 |
美术 |
杨子明 |
《剑士》 |
初2.3 |
三 |
优秀奖 |
序号 |
类别 |
姓名 |
作品 |
班级 |
名次 |
1 |
美术 |
张 硕 |
《我生气了》 |
2.2 |
优秀 |
2 |
美术 |
张 静 |
《梨》 |
3.1 |
优秀 |
3 |
美术 |
李袁卫 |
《大将军》 |
4.2 |
优秀 |
4 |
美术 |
夏 天 |
《鬼手》 |
4.1 |
优秀 |
5 |
美术 |
胡龙辉 |
《瓶花写生》 |
6.2 |
优秀 |
|